Стивен Спилберг возглавит жюри Каннского кинофестиваля

66-й Каннский кинофестиваль пройдет с 15 по 26 мая, но уже сейчас стало известно имя главной приглашенной звезды. Председателем жюри назначен режиссер Стивен Спилберг. Он часто появляется в Канне, но в конкурсной программе в последний раз принимал участие в 1974 году с драмой «Шугарлендский экспресс».
Как гласит каннский пресс-релиз, работа Спилберга простирается в широчайшем спектре — «от развлекательных картин до серьезных размышлений об истории, расизме и человеческой природе». Программный директор кинофестиваля Тьерри Фремо добавляет: «Мы очень гордимся, что он станет одним из нас».

А вот и реакция нового председателя: «Мое восхищение непреклонной задачей фестиваля — отстаивать международный язык кино — не имеет границ. На протяжении более шести десятилетий Канн служил платформой для представления миру выдающихся фильмов».

«Шугарлендский экспресс» получил приз Каннского фестиваля за лучший сценарий.
«Помню, как приезжал в Канн 31 год назад с премьерой „Инопланетянина“. Эти воспоминания до сих пор остаются одними из самых живых за всю мою карьеру, — признается Спилберг. — Для меня большая честь возглавлять фестиваль, который снова и снова доказывает международный язык кинематографа».

Президент фестиваля Жиль Жакоб говорит: «После показа „Инопланетянина“ в 1982 году я часто просил Стивена возглавить жюри, но он постоянно был занят на съемках фильмов».

В последний раз Спилберг приезжал на Лазурный Берег в 2008 году, когда Каннский кинофестиваль принимал европейскую премьеру фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа».